Tālr. :+371 28643874 Krimuldas 2, Rīga, LV-1039

 

Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
Sun

Литературный бал «Все движется любовью»

 

Любовь готова все прощать, когда она - любовь,
умеет беспредельно ждать, когда она - любовь,
любовь не может грешной быть, когда она - любовь,
ее немыслимо забыть, когда она -любовь,
она способна жизнь отдать, когда она - любовь,
она - спасенье, благодать, когда она - любовь,
полна безмерной доброты, когда она - любовь,
она естественна, как ты, когда она - любовь.
/Э.Рязанов/
 

Любить — это не значит смотреть друг на друга, любить —
значит вместе смотреть в одном направлении.
/Антуан де Сент-Экзюпери/

  

В чьей креативной голове зародилась идея бала? О зарождении традиции трудно сказать: я знала только по рассказам. Абсолютно точно, что у истоков стояла Валентина Павловна Шакола. Её знаний, желания, энергии хватало на всё: сценарий, репетиции, костюмы. Это просто человек-оркестр, в определённом смысле. Но одного человека для такого масштабного мероприятия мало, как бы энергичен и креативен он не был. В таких случаях очень важна поддержка. Поэтому без непосредственного участия директора Светланы Николаевны, преподавателей музыки, родителей бал бы вряд ли состоялся. Ведь праздник - это огромная работа. Идея нынешнего бала исходила от Светланы Николаевны. И, думаю, правильно: балы должны стать красивой традицией.

Это ответ и на следующий вопрос. Очень важна поддержка и непосредственное участие учителей, родителей, классных руководителей, ведь репетиции - чего греха таить - требуют времени и перемен в расписании. Тут важно общее понимание серьёзности момента. Поверьте, не думается о том, что не написали вовремя запланированную контрольную, когда видишь стройных, подтянутых, элегантных молодых людей, бережно в то же время уверенно ведущих в танце воздушных, какой-то неземной красоты барышень. А ведь в обычной школьной жизни это и отличники, и те, кто получает двойки и не выполняет домашние задания.

2 фактора всегда  самые сложные  - время и люди. Сложно найти время для репетиций. Это не только танцы, это огромный литературный материал, ведь бал - это красота и содержание, истинная красота всегда поддерживается глубоким содержанием. И второе - всё время приходится преодолевать подростковое сопротивление. И ведь на самом деле нравится, и хочется блеснуть, но показать это одноклассникам - не приведи господи! Я за открытость и честность. Бал - это красиво! Давайте создавать эту красоту, давайте показывать красоту нашего внутреннего мира и не бояться этого, а гордиться. 

/Наталья Сергеевна Студнева/

Делясь воспоминаниями...

Ученики 7А класса Анна, Эрнст, Райтис и Эдгар поделились своими эмоциями и впечатлениями о Литературном балу, который прошел в ‘Классике’ 12 февраля.

Одним из самых сложных моментов для ребят стал процесс подготовки танцев, нарядов и стихотворений на русском языке. Как же это волнительно и ответственно- читать русскую поэзию с большой сцены перед большой аудиторией.

Мужская половина класса отметила красоту дам, их роскошных платьев и причесок. Все согласились в том, что множество свечей, классическая музыка, дамы и кавалеры в праздничных нарядах, - все это придало балу по-настоящему торжественное и аристократическое настроение.

Анна признала, что выражение ‘красота требует жертв’ действительно небезоснователно, так как красивая прическа оказалась очень сложным и портящим волосы процессом. Однако, что ни сделаешь ради красоты и возможности окунуться в атмосферу другой эпохи?

Ребята считают что было бы очень интересно провести похожее мероприятие, посвященное, например Англии, ее традициям, культуре и поэзии. 

Обратно