Tālr. :+371 28643874 Krimuldas 2, Rīga, LV-1039

 

Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
Sun

Deutsch vereint!
Немецкий язык объединяет!

 

Закончилось 12ое (а для «классиков» – 4ое) лето курса «Deutsch mit Spaß!» (Vācu valoda ar prieku! Немецкий язык с удовольствием!) в Германии. Это лето стало особенным – лето новой дружбы, новых друзей: спасибо школе Oberschule Markranstädt, ее директору Frau Reißmann и координатору проекта с немецкой стороны Frau Schulikow. Tim, Liza, Richard, Markus и другие были вместе с нашими ребятами не только на отдыхе, во время спортивных соревнований, но главное – на уроках: немецкого, русского и английского; физики, химии и технологий; спорта, музыки и биологии. И все говорили на одном языке – немецком! И понимали друг друга! И шутили друг с другом! Я очень рада за наших «классиков» и горжусь ими.

            И экскурсионная программа удалась: завод BMW, Panometer, Völkerschlachtdenkmal, выставки музея Grassi, Thomaskirche и музей Баха, поездки в горы в крепость Königstein и к соляным источникам Bad Sulza, купание в самом чистом (и это доказанный факт!) озере Европы Külkwitzer See и катание на водных лыжах. А в Берлине супер-событие года: посещение на острове музеев (Alte Nationalgalerie) выставки «ImEx»! Своими глазами увидеть работы великих импрессионистов и экспрессионистов в одном месте– Родена, Мане, Моне, Дега, Писсаро, Ренуара! Даже те, кто далек от искусства, были воодушевлены.

            А еще мы горды тем, что в этом году стали участниками Spendenlauf, который состоялся по инициативе нашей Oberschule Markranstädt уже 15ый раз. «Spenden» по-немецки обозначает «жертвовать», «laufen» – бегать. В большом празднике благотворительности и спорта было собрано более 8 тысяч евро (а за все 15 лет – более 130 тысяч). В этом году деньги отправили детям, больным раком и пострадавшим от землетрясения в Непале. Здорово, что мы были вместе с нашими новыми немецкими друзьями!

            Нового было много в этом году. В том числе и новое жилище – отель «Rosenkranz» в самом сердце Markranstädt на центральной Markplatz около церкви 13 века (время мы сверяли каждые 15 минут по колокольному звону ее часов). Мы все (!) благодарны нашей радушной хозяйке Frau Seifert за отличный прием, замечательную еду, помощь и поддержку во всем. Frau Seifert, vielen Dank!

            Ребята не только совершенствовали свой немецкий, но и знакомили немцев с Латвией: надарили всем подарков с символами Риги, Юрмалы, Латвии (флажки, значки, книги и т.д.). Валентин, например, сделал презентацию в своем классе о достопримечательностях Риги и о политическом устройстве Латвии. Савва – о Юрмале и любимых местах в Риге, а затем накормил весь (!!!) класс рижскими шпротами и латвийским кисло-сладким хлебом! Вот это был прикол! Довез же он все это!

 А теперь слово им самим.

Валентин: « Мы прямо „слились“ c нашими классами в Oberschule Markranstädt, где нас встретили очень радушно, и на каждом уроке с нами учителя обращались так же, как с местными учениками…

…Моим любимым блюдом остается Currywurst. А еще мне понравился замечательный напиток – пример немецкой сообразительности Kiba…»

Савва: «Мне понравились все экскурсии, а особенно Belantis и Panometer Asisi – панорама Битвы народов 1813 года. Я бы очень хотел посетить такую же панораму Asisi, но посвященную бомбардировке Дрездена в 1945 году…

Мне очень понравилась вся эта местность – Sachsen. Пока я здесь находился, я читал книгу, где не последнюю роль играла как раз Саксония. Здорово!… Я, к сожалению, еще не очень много говорил по-немецки. Но пытался! И стал гораздо больше понимать… Мне запомнилась наша с Эрнестом презентация в классе еще и тем, что мы не смогли сначала ее запустить (технические проблемы), но потом все прошло хорошо, а в конце я угостил всех шпротами. Всем очень понравилось, хотя Frau Marina смеялась и не верила, что это будет klasse!…»

            Лето – 2015 закончилось! Да здравствует лето – 2016! Мы начинаем уже сегодня готовиться к новому сезону.

            Academia Astra (Академия звезд) организует несколько курсов: июнь – Deutsch macht Spaß! (Vācu valoda ir prieks! Немецкий язык – это удовольствие!). Программа для учеников 2–5 классов с обучением в Grundschule Markranstädt. Июнь – Deutsch vereint! (Vācu valoda apvieno! Немецкий язык объединяет!). Эта программа для учеников 6–11 классов с обучением в Oberschule Markranstädt. Июнь – «Игры самураев». Программа для юных спортсменов 1–5 классов с ежедневными тренировками и теоретическим курсом «Кодекс самурая». Июль – Erlebtes Deutsch (Atdzīvināta vēsture! Ожившая история). Для учеников 6–11 классов с теоретическими занятиями историей, географией, культурой и политикой Германии и посещением знаменитых мест Германии.

 

Willkommen! Laipni lūdzam! Добро пожаловать!

 

 

Марина Шавыкина, учитель немецкого языка,

руководитель проекта «Deutsch mit Spaß!»

Обратно