Tālr. :+371 28643874 Krimuldas 2, Rīga, LV-1039

 

Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
Sun

Мастер-класс по математике

 По инициативе и просьбе агентства Латышского языка в частной школе "Классика" с 30 октября 2014 года по 29 января 2015 года был организован мастер-класс "Многообразие методических приемов на уроке математики в мультилингвальной среде", который проводили преподаватели математики Татьяна Винокурова вместе с коллегой Инарой Василевской. На мультилингвальных занятиях 12 педагогов со всей Латвии черпали новые идеи и приобретали новый опыт работы. В роли учителей на этих занятиях выступали и ученики - участники международного проекта eTwinning и Comenius „MMM: More Meaningful Math” (координатор Татьяна Винокурова). Ученики наглядно продемонстрировали, что знания по математике интересно и целесообразно приобретать не только на родном, но также и на английском языке.

Цель мастер-класса заключалась в расширении компетенции учителей средних школ в области интеграции мультилингвального образования в занятия по математике, целенаправленной подготовке заданий и форм организации работы, активизации творческого подхода учителей, а также популяризации мультилингвального образования.

Цикл мастер-класса состоял из 5 занятий.

1. Внеклассное мультилингвальное занятие"Наследие леса Гулливера".

2. Оригами и практическая геометрия с освоением терминологии на английском языке.

3. Ознакомление с динамической математической программной средой GeoGebra. Изучение темы "Функции" с помощью английской версии программы GeoGebra. Посещение объединенных занятий по математике в 9а (латышский поток) и 9б (русский поток) классах.

4. Использование динамической математической программной среды GeoGebra в обучении геометрии. Проведение исследовательской работы по теме "Площади фигур" в программе GeoGebra. Посещение объединенных занятий по математике в 9а (латышский поток) и 9б (русский поток) классах.

5. Внеклассное мультилингвальное занятие "Богатство Латвии. Латвийский праздник Песни и танца глазами математика" в рамках международного проекта eTwinning и Comenius „MMM: More Meaningful Math” с участием учеников.

 В завершении занятий педагоги - участники мастер-класса получили подготовленные агентством Латышского языка удостоверения об участии в мастер-классе, поделились своим опытым и по достоинству оценили работу руководителей и качество занятий, а также поблагодарили за новые идеи, которые они смогут применить в своей дальнейшей работе.

Обратно