Tālr. :+371 28643874 Krimuldas 2, Rīga, LV-1039

 

Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
Sun

Научно-исследовательские дни — незабываемые счастливые дни!

В нашей школе сложилась замечательная традиция - в первую неделю сентября все учащиеся с четвёртого по двенадцатые классы отправляются на три увлекательных дня в Саулкрасты, где располагается летний лагерь Классика", чтобы заняться исследованиями в новой среде на исследовательских площадках.

В первый день мы отправились в Национальный природный парк «Кемери». Погода выдалась тёплая, солнечная, располагающая к наблюдениям, познанию и размышлениям. Природа нашей Латвии уникальна. Казалось бы, чем могут удивить современного человека болота и исследовательская экскурсия по нему? Но необычность тропы, болотные растения, обилие топких мест, опасные озёрца, в которых отражается небо с плывущими облаками, и особый воздух, напитанный ароматами багульника, вереска, мхов  словно профильтровали  наши лёгкие, весь организм, очистили сознание, унесли весь эмоциональный негатив и обогатили чем-то свежим, дающим силу, умиротворение и радость.

Были рабочие листы, новые здания, необычные вопросы, но свежие силы помогали легко справляться с поставленными задачами.

Мы даже проводили биологические исследования, изучали птиц, присматривались к растительному миру, как заправские биологи-исследователи познавали и вылавливали жителей водоёмов! Это понравилось всем.

Вкус клюквы, яблока, растущего не в саду, а в лесу — тоже радовал каждого путешественника, надолго остался в памяти. Живой величественный Храм Природы подсказывал, что нужно к нему относиться бережно, с любовью, только тогда он подарит человеку настоящее наслаждение и счастье.

А жизнь и работа на научно-творческих площадках была не простой, но увлекательной, команды работали сплочённо, старшие друзья помогали младшим решать трудные задачи и получать правильное решение.

Дни были насыщены продуманными и полезными мероприятиями: игрой «Что? Где? Когда?», интеллектуальными играми со специалистом по карьерному росту, утренними зарядками, вечерними рефлексиями, восходами и закатами у нашего Балтийского моря, были костёр, пикник, дискотека, общение, шутки и смех, были знакомство с новичками и интересное дружеское общение. А ещё так важно, что нам помогают, о нас заботятся учителя, повара, медсестра, работники школы, которые создают чистоту и уют.

Хочется сказать спасибо всем участникам и организаторам за эти счастливые дни сентября!

Обратно