Работа проекта "ICT World" в рамках Исследовательских дней 2017

Уже второй год  учителя и ученики частной школы «Классика»  в сотрудничестве с коллегами из 5 разных стран Европы успешно реализуют eTwinning и  Erasmus+  проект «ICT World: Imaging, Coding, Transforming and Simulating the World». Для “Классики” стало традицией начинать новый учебный год с проведения Исследовательских дней в лагере  на берегу моря в Саулкрасты.  И это прекрасная возможность привлечь к работе в проекте практически всех учеников с 4 по 12 класс. В течение двух дней (7,8 сентября) ребята работали на пяти различных  учебно- исследовательских площадках (мастерских) в командах, объединяющих учеников разных классов. Тематика двух мастерских была тесно связана с темой проекта, это «Золотое число » и « 100% технологии». На площадке «Золотое число » кто-то впервые услышал, а кто-то поделился своими знаниями о последовательности Фибоначи и золотом сечении в природе, в искусстве и даже в бизнесе. Но самым  интересным было сконструировать спираль Фибоначи в программе SketchUp, а потом распечатать её с помощью 3D принтера. Спирали оказались удивительно похожи на волны Балтийского моря и возникла идея создать из них такую инсталяцию на уроках изобразительного искусства. Хотим сказать большое спасибо компании Baltic 3D и её представителю Эйнару Эджиню, который работал с нами 2 дня,  рассказывая ребятам о возможностях  3D печати и отвечая на многочисленные вопросы. На площадке «100% технологии» мы работали в сотрудничестве с Андреем Кузнецовым и Даниилом Биндюковым (Академия юных инженеров).  Конечно, за два часа на площадке робота сделать даже не планировали, но спаять небольшую электрическую схему и разобраться в её работе получилось у всех.  Надеемся продолжить так успешно начавшееся благодаря посредничеству eTwinning агенства  сотрудничество  с Baltic 3D, а также с Академией юных инженеров.

Обратно